AMELIORATION DE LA PRISE EN CHARGE DU PATIENT • Dates non communiquées | App'Ines
AMELIORATION DE LA PRISE EN CHARGE DU PATIENT DOULOUREUX
En présentiel
DPC
Formation proposée par DOXEA SANTE
Objectifs professionnels
La douleur est une priorité de santé publique, à tous les âges de la vie. Elle peut devenir une source d'altérations majeures de la qualité de vie des patients entrainant des conséquences économiques importantes sur le plan individuel et sociétal.
En 2002, la loi relative au droit des malades et à la qualité du système de santé, reconnait le soulagement de la douleur comme un droit fondamental de toute personne. La sensibilisation du public et des professionnels ainsi que la mise en place de mesures actives par les différents plans gouvernementaux permettent une meilleure prise en charge des patients.
Les différents professionnels de santé se trouvent confrontés au quotidien à ces situations complexes. Ils occupent une place essentielle dans l’évaluation, la transmission, le suivi et la surveillance des traitements antalgiques.
Cette formation destinée aux infirmiers vise à mieux comprendre la complexité du phénomène douloureux, son aspect multidimensionnel, à actualiser ses connaissances et à s’approprier des outils validés pour améliorer sa pratique.
A travers les trois étapes de l’acquisition de connaissances, de l’analyse des pratiques et de l’évaluation des compétences acquises, cette formation permettra aux soignants de connaître le cadre légal et réglementaire ainsi que les traitements adaptés (traitements médicamenteux et non médicamenteux) concernant la prise en charge de la douleur, de repérer et analyser les composantes de la douleur et de savoir évaluer efficacement la douleur des patients.
Etape 1 : Acquisition et perfectionnement des connaissances.
Questionnaire de pré formation, puis méthodes pédagogiques affirmatives et interrogatives : définition et composantes de la douleur (composante sensori-discriminative, composante affective et émotionnelle, composante cognitive, composante comportementale) ; le cadre légal et réglementaire (droits des patients, plans de lutte contre la douleur, charte de la douleur) ; le phénomène douloureux dans sa globalité (mécanismes générateurs, différents types de douleurs, modèle multidimensionnel, douleur aiguë, douleur chronique, prescriptions et les protocoles, transmissions...) ; les outils d'évaluation de la douleur (les échelles les plus couramment utilisées) ; les traitements médicamenteux et non médicamenteux de la douleur (recommandations de bonnes pratiques, traitements antalgiques, paliers de l'OMS, anesthésiques locaux, prise en charge psychologique, relaxation, toucher-massage, effet placebo...) ; la posture du soignant (communication, savoir être et savoir-faire, notion de Bientraitance, rôle éducationnel) ; situations particulières (douleurs chez la personne âgée, douleurs chez l’enfant, douleurs induites...).
Etape 2 : Mise en situation et analyse des pratiques.
Méthode pédagogique active, méthode expérientielle : études de cas concrets (appréhender un patient anxieux, comment aborder un soin, démarche d’évaluation à partir de cas cliniques avec une restitution en séance plénière...), études de situations spécifiques à partir de projection de vidéos et de retours d'expériences (un enfant aux urgences, en SSPPI, pose voie veineuse et d’une sonde gastrique...), temps d’analyse permettant au professionnel d’identifier ses axes d’amélioration et de bénéficier de l’expérience des autres stagiaires et du formateur, puis synthèse et évaluation.
Etape 3 : Évaluation et suivi.
Questionnaire de satisfaction à chaud (Niveau 1 de l’échelle de Kirkpatrick) et questionnaire de post formation permettant de reboucler avec le questionnaire initial (Niveau 3 de l’échelle de Kirkpatrick). Questionnaire d’évaluation individuel permettant de connaitre ses points forts et axes d’amélioration.
Objectifs :
Objectifs généraux :
Connaître la législation en vigueur
Identifier les différents types de douleur et leurs mécanismes
Acquérir les connaissances nécessaires à la prise en charge de la douleur du patient
Objectifs spécifiques :
Séquence 1 : Généralités sur la douleur
Connaitre le cadre légal et réglementaire
Connaitre l’organisation de la prise en charge de la douleur au sein de son établissement
Se familiariser avec les recommandations de la HAS
Définir la douleur
Identifier les composantes de la douleur : composante sensori-discriminative, affective et émotionnelle, cognitive, comportementale
Caractériser le phénomène douloureux dans sa globalité
Repérer les mécanismes générateurs de douleur : nociceptif, neuropathique, psychogène, mixte
Identifier les différents types de douleur présentés par les patients en respectant les exigences réglementaires
Effectuer une classification des douleurs selon le mécanisme générateur et selon la durée
Connaitre le modèle multidimensionnel, douleur aigu, douleur chronique
Séquence 2 : L’évaluation de la douleur
Evaluer efficacement la douleur d’un patient en tenant compte de son âge et de son état
Formaliser une démarche d’évaluation globale de la douleur adaptée selon l’âge, l’état et la possibilité de communication ou non du patient
Appliquer les prescriptions et les protocoles établis
Savoir pourquoi évaluer systématiquement la douleur, qui l’évalue et comment
Utiliser des outils d’évaluation adaptés au patient douloureux
Prendre en compte l’état clinique, la qualité de vie ainsi que l’âge du patient afin de choisir l’échelle d’évaluation appropriée
Evaluer le soulagement de la douleur du patient
Séquence 3 : Les traitements médicamenteux et non médicamenteux
Connaître les différents traitements médicamenteux dans la prise en chage de la douleur
Identifier les trois Paliers de l’OMS
Connaître les principaux médicaments antalgiques, les analgésiques locaux, les interdoses à utiliser pour soulager la douleur du patient et en repérer les effets indésirales et les contre-indications
Assurer la surveillance du patient
Connaître les différents traitements non médicamenteux dans la prise en chage de la douleur
Etre sensibilisé aux différentes techniques telles que le froid/le chaud, le toucher-massage, la respiration contrôlée, la relaxation, la diversion, l’hypnose
Prendre conscience de l’importance de l’effet placebo
Adopter la bonne posture en tenant un rôle éducationnel auprès des patients
Ajuster sa communication aux patients et aux situations particulières
Se familiariser avec des techniques de communication adaptées
Savoir comment aborder un soin
Aquérir les clés pour appréhender un patient anxieux, douloureux
Prendre en charge un patient dans des situations particulières : les enfants atteints de cancers, les patients en fin de vie
Adopter les bons gestes pour prévenir et soulager efficacement les douleurs induites par les soins
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