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FormationsDPCSANTHORGestion des risques en équipe au bloc opératoire : Simulation pluri-professionnelle, Haute-Fidélité, in situ.
Gestion des risques en équipe au bloc opératoire : Simulation pluri-professionnelle, Haute-Fidélité, in situ.
En présentiel
DPC
Formation proposée par SANTHOR
Objectifs professionnels
Résumé Nous proposons des séances de simulation in situ
(dans votre propre bloc opératoire) et en immersion, aux structures
chirurgicales (blocs opératoires) qui en font la demande. Cette séance de
simulation haute-fidélité s’adresse à des équipes pluri professionnelles de
bloc opératoire de 20 personnes en moyenne (anesthésistes, chirurgiens, IDE,
IBODE, IADE, AS) ; il n’y a
pas d’autre prérequis ; elle est réalisée au cours d’une journée
spécifique (8h) au cours de laquelle cinq scénarios en moyenne -joués chacun
par une équipe différente, en immersion dans une salle d’opération et
retransmis en salle de débriefing pour le reste des participants- vont se
succéder permettant à chacun de prendre part activement à au moins un scénario
et de se placer en observateur actif pour le reste des exercices. Les points
d’amélioration sont mis en relief, discutés puis adoptés par l’ensemble des
participants et seront regroupés en fin de journée dans un document descriptif. Les
objectifs pédagogiques et de formation : La formation
a pour objectifs d’améliorer votre gestion des risques d’une part, grâce à des
mise en situation puis à des analyses des pratiques professionnelles en équipe
(techniques, aides cognitives, organisation et procédures) et, d’autre part, de
travailler les comportements (communication, leadership, conscience de la
situation, prise de décision, soutien mutuel, etc.). Ces
objectifs sont identifiés en fonction des caractéristiques de la structure et
des équipes et feront l’objet d’un retour d’expérience. Ils s’inscrivent dans
le cadre du travail en équipe au bloc opératoire, d’un chirurgien, d’un médecin
anesthésiste réanimateur, ainsi que du personnel para médical composant cette
équipe (IADE, IBODE, IDE, AS) . Les mises en
situation (situations de crise au bloc chirurgical) permettent de répéter des
procédures avec décisions et réactions qui concernent l’ensemble des
professionnels présents (chacun selon son domaine de compétences). L’analyse
des pratiques, selon le domaine de compétences de chacun, et des comportements
concourent à une gestion optimale des risques. il s’agit ici de risques génériques des blocs
opératoires qui ne dépendent (ou très peu) ni de la profession ni de la
discipline des personnels du bloc ; les variantes selon les professions
concernent donc non pas les risques, mais la façon de répondre et l’étendue de
cette réponse selon le champ de compétence de chacun. Nous pouvons alors déjà
comprendre que, lors du débriefing, chaque professionnel présent (et pas
seulement l’équipe qui a joué le scénario) pourra non seulement faire son
profit de l’ analyse de la gestion des risques
d’un point de vue général, mais aussi de l’analyse des pratiques correspondant
à son domaine de compétences propres. Les types de risques abordés concernent : a) Les
organisations et les procédures : ce sont celles qui existent au sein du
bloc opératoire concerné ; elles concernent l’ensemble des personnels
travaillant au bloc. Le fait de trouver une faille dans une procédure ou bien
une non connaissance ou mauvaise connaissance de ladite procédure, ou bien de
constater une organisation défaillante ou non adaptée en cas de crise ne dépend
pas vraiment du scénario au cours duquel elles ont été mises en évidence ;
en effet, elles sont constitutionnelles et donc toutes les personnes présentes,
quels que soient leur profession, leur discipline et leur mode d’exercice,
doivent se rendre compte de ces failles qui peuvent mettre à mal les divers
fonctionnements du bloc et doivent chercher tous ensemble comment y
remédier (c’est une des raisons pour laquelle tout le monde participe au
débriefing de chaque scénario). b) La check-List .
il a été démontré que la check-list corrige
bien les erreurs de routine et, grâce à son 2 ème temps (time out),
permet à l’équipe d’avoir une conscience réelle et partagée de la situation.
Cette check-list nécessite la participation de toute l’équipe (chirurgien,
anesthésiste, IADE, IDE) en leur permettant de mieux se l’approprier, d’en
comprendre les intérêts et ainsi de souder cette équipe autour de la
réalisation correcte de cette check-list. .
abarrot P., Terroba C., de Pizzol C., Mentec H., May-Michelangeli L., Lansiaux A. : Un second
souffle en 2022 pour la check-list «Sécurité du patient au bloc opératoire», Risques &
Qualité. 2022 ; 19(
3- : 139-148 c) Les aides cognitives .
Elles ont fait la preuve de leur
efficacité en terme de diminution des oublis et des erreurs en situation de
crise et elles permettent de réaliser de meilleurs scores techniques par
l’équipe ainsi que de meilleurs scores en facteurs humains (toujours dans
l’équipe). .
araschiv
A.P. Impact sur la performance de l’utilisation d’une aide cognitive digitale
en situation simulée de crise et de stress, Thèse de Doctorat en (santé
publique, recherche clinique, innovation thérapeutique et diagnostique)
soutenue le 14 décembre 2021. France : Université Lyon 1. N° 2021LYSE1320 d) Les facteurs humains (FH) .
appelés aussi CRM, ils font
partie de tout travail en équipe. Ils ont été abondamment étudiés dans la
littérature. Ils représentent (en cas de défaillance) une cause majeure des
évènements indésirables (EI) graves et non graves (cf. analyses HAS ; René
Amalberti : «piloter la sécurité»; James Reason : «Human error»
etc.). Ces FH, ainsi que dans l’aviation civile et chez les militaires, sont
travaillés de plus en plus, en recherche et en formation, afin d’éviter ou de
récupérer une bonne part de ces EI. Il s’agit de communication (cf. par exemple
«coopération entre anesthésistes-réanimateurs et chirurgiens : mieux travailler
en équipe»- Points clés et
solutions pour la sécurité du patient-outil d'amélioration des pratiques
professionnelles : HAS) ; appel à l’aide ;
leadership ; conscience situationnelle ; soutien mutuel ;
gestion du stress ; résolution des conflits ; biais cognitifs ;
etc. .
osqvist E,
Lauritsalo S, Paloneva J. Short 2-H in Situ Trauma Team Simulation Training
Effectively Improves Non-Technical Skills of Hospital Trauma Teams. Scand
J Surg. juin 2019;108(
2-:117‑23. e) La technique : Il ne s’agit pas, dans nos formations, d’apprendre à
un chirurgien à opérer ni d’apprendre à un anesthésiste à endormir : la
formation n’est pas une formation procédurale. Cependant, en cas de situation
de crise, les réactions de l’équipe peuvent faire appel à des procédures
d’urgence tels que le massage cardiaque externe ou encore le retournement d’un
patient endormi, intubé et perfusé. Ce sont ces aspects techniques, communs à
tous les acteurs et à tous les participants, qui seront débriefés. Ainsi, la gestion de ces risques
représentent donc, durant toute la journée et spécialement les débriefings, un
enjeu d’amélioration très important pour l’ensemble des participants quelle que
soit leur profession ou leur discipline que ce soit grâce à l’analyse des
organisations et des procédures, de la check-list, des aides cognitives, des FH
ou encore de la technique ; c’est pour cette raison qu’un chirurgien
vasculaire pourra profiter des enseignements du débriefing d’un scénario pour
orthopédiste (et ce pour toute les professions et les disciplines).